简体中文 |
设为首页  |  加入收藏  |  网站地图
 首页  休闲沙湾  资讯中心  市域发展  办事服务  政府信息公开  政民互动  乡镇之窗 
今天是: 天气预报:   站内搜索:
当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20220120001
标    题 新华书店是否可以给阅读的孩子提供一个环境
姓    名 水*
发件IP 49.117.53.*
写信时间 2022年01月20日
信件内容          你好,我想咨询一下沙湾市新华书店是否为公共事业单位,我查询到的是自治区财政厅100%控股新华书店。         如果是,能否为爱学习的孩子们提供桌椅等学习环境,椅子就两把,绝大多数孩子看书席地而坐,也尽量不要半小时就赶孩子出去,寒假里新华书店应该是爱学习的孩子们的好去处。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    您好,感谢关注市长信箱!您转来信件已收悉,现答复如下:
    一、沙湾市新华书店发挥着重要的传播精神文明的窗口作用,深知社会责任重大。在疫情之前,阅读桌椅可以保证一定数量的读者阅读需求。由于公共场所人口密度大,我们按照防控要求减少了桌椅数量。现已增加桌椅并在阅读区域醒目位置张贴了防疫要求温馨提示语。
    二、对于读者看书时间受限问题,将不再提示读者在书店阅读时长,让读者可以愉悦读书,让书店成为一个城市的文化驿站。
    三、已联合新华书店和图书馆,目前图书馆的图书借阅卡可在新华书店代办,方便群众办理的同时,满足读者借阅图书在家安全阅读需求,多种服务方式以满足读者的文化需求。
    不足之处还望广大读者多提宝贵意见和建议,协助我们将新华书店办得越来越好!再次感谢社会各界广大读者的监督、支持。

沙湾市新华书店

2022年1月29日

处理时间 2022年01月30日

开办单位:中共沙湾市委员会、沙湾市人民政府   主办单位:沙湾市人民政府办公室
承办单位:沙湾市信息化中心 地址:沙湾市世纪大道55号(市政府科技中心4楼)

技术支持:0993-6059555  涉未成年人举报热线:0993-6059555 
[新ICP备10000792 ] [网站地图]  网站标识码:6542230001 
新公网安备 65422302000002号

您是第 访问本站的人