简体中文 |
设为首页  |  加入收藏  |  网站地图
 首页  休闲沙湾  资讯中心  市域发展  办事服务  政府信息公开  政民互动  乡镇之窗 
今天是: 天气预报:   站内搜索:
当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20211222001
标    题 事业干部申请公租房
姓    名 王**
发件IP 39.144.196.*
写信时间 2021年12月22日
信件内容 市长你好,我是一名新考入事业单位的工作人员,家在外地,咨询一下,需要什么手续可以申请公租房。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 您好,感谢关注市长信箱!您转来信件已收悉,现答复如下:据据《沙湾县城市公共租赁住房管理办法》规定,公租房保障对象及申请条件如下:
保障对象:第八条之规定,同时具备下列条件的新就业职工,可以申请公共租赁住房:
1.具备完全民事责任能力;
2.具有本县常住户口或办理了《居住证》;
3.在县城区域内无自有产权住房且未租住公有住房。在本县新招录的公务员、事业编,且工作时间不满3年的可进行申请,超过3年的不属于新就业职工。
申请审核:根据《沙湾县城市公共租赁住房管理办法》第十二条(二)之规定,新就业职工、外来务工人员申请要求:
申请人可到用人单位进行申请,并在7个工作日提交书面材料。申请人应如实填写申请表,承诺所填内容真实有效,并对提交材料的真实性负责。第十三条之规定,申请公共租赁住房,应提供公共租赁住房申请表,新就业职工、外来务工人员提供收入证明、沙湾县公共租赁住房申请单位具结书。

沙湾市住建局

2022年12月24日

处理时间 2021年12月24日

开办单位:中共沙湾市委员会、沙湾市人民政府   主办单位:沙湾市人民政府办公室
承办单位:沙湾市信息化中心 地址:沙湾市世纪大道55号(市政府科技中心4楼)

技术支持:0993-6059555  涉未成年人举报热线:0993-6059555 
[新ICP备10000792 ] [网站地图]  网站标识码:6542230001 
新公网安备 65422302000002号

您是第 访问本站的人